День не предвещал ничего хорошего. Погода была пасмурной, не смотря на время года. Лето. Начало июля. Люди ходили по улицам с кислыми лицами и торопились уйти от «нирыбонимясной» погоды в свои дома, под крышу, где тепло, уютно и сухо. В этот серый день произошло неожиданное событие. Вряд ли лет двадцать назад кто-нибудь смог бы предположить, что такая встреча вообще возможна. Но… Тем не менее, 4 июля 2032 года в подвале здания мэрии города Можайска состоялось тайное собрание родителей, которые хотели спасти мир от опасности, что ему угрожала.
Атмосфера далеко не располагающая к тому, чтобы вести милую беседу – вот что окружало сильнейших в магическом мире. И темные, и светлые. И стражи, и элементарные маги. Все, кто понял, что мир гниет, собрались здесь.
В зале было душно, даром что он располагался в подвале, но, похоже никого это особо не волновало. Общая цель, общая проблема объединила всех ради сохранения мира, ради его спасения.
Кресла в подвале были расставлены хаотично, но, не смотря на это, в том, как расположились собравшиеся ощущался какой-то негласный порядок. У дальней стены располагались кресла Арея, Улиты, Мефодия Буслаева, Дафны, Ирки, Матвея, Эссиорха, Тани Гроттер и, как ни странно, Евгеши Мошкина. Практически все взгляды присутствующих были обращены к ним. Мефодий, почувствовал себя хозяином положения, но напрасно… и решил первым заговорить.
- Наши дети становятся серой массой. Не существует ни мрака, ни света. Ни черного, не белого. Мир всегда держался на балансе между противоположным, но сегодня граница стерлась до такой степени, что…
Мечник мрака фыркнул и перебил повелителя света.
- Мы сами стерли эту границу, вступив в смешанные браки, родив на свет детей, которые уже не понимают, кто они. Они не желают быть злом, но и добра они никому не делают. Баланс нарушен. Чаша весов не перевесилась – весы стали просто никому не нужными. Нечего уравновешивать. Некому бороться и ненавидеть. Всем стало глубоко фиолетово на эйдосы и дархи.
Арей скривился. Мефодий бросил на него взгляд и высказался весьма лаконично.
- Нужно всему этому положить конец…
Евгеша сел среди них и сейчас уже не понимал, что он здесь делает. Но хорошее воспитание не позволило ему не вставить поощряющий к дальнейшей беседе вопрос:
- Каким образом? Что вы имеете ввиду?..
- Если границы уже не существует – мы сами нарисуем ее. Мы сделаем так, чтобы баланс был восстановлен – иначе мир как таковой перестанет существовать. Как ни прискорбно, но бесконечная немая война между светом и мраком – это и есть основа нашего мира. Это фундамент бытия, и без него серость поглотит нас окончательно.
Арей все-таки взял дело в свои руки. Евгеша вроде бы душевно успокоился, но склонность сомневаться во всем и вся не давала ему не продолжать донимать всех вопросами.
- А что мы можем сделать? Мои дети давно перестали меня слушаться, разве не так?..
Он огляделся в поисках поддержки.
- Это точно… Только начнешь им что-нибудь про добро да зло впаривать… - протянул Эссиорх.
- Огрызаются…- продолжила Гроттер.
- Психуют! – поморщилась Ната.
- Хамят… - вознегодовала Дафна.
- Не хотят понимать… -  воскликнула Улита.
- Обижаются. – угрюмо заключил Багров.
- И в сердцах хлопают дверью! – добавила с другого конца комнаты Гробыня, которую эта тема, кажется, волновала, даже очень.
Все родители, словно запыхавшись, стояли теперь на ногах и тяжело дышали. Их глаза блестели как-то странно. Одержимость?.. Гнев?.. -  Может быть.
В зале тишину нарушил Евгеша:
- Это ведь плохо, да?..
Он был уже готов придушить себя за все, что здесь говорил, но, тем не менее, какая-то странная сила заставляла его снова и снова открывать рот. Не магическая сила, отнюдь… Просто Евгеша вдруг понял, что он в праве говорить и спрашивать, показывать, что заинтересован. Он вдруг понял высочайшую степень важности возникшей ситуации.
- Так… Отвечу сразу на все вопросы, но для начала нам всем надо успокоиться и взять себя в руки. Сядьте, дамы и господа. Мы попробуем объяснить вам и, вдобавок, разобраться самим в сути идеи.
Родители переглянулись и сели обратно на свои места.
Арей сухо по-деловому ухмыльнулся и обвел взглядом присутствующих. У одних в глазах читалось непонимание, у других – скука, у третьих глаза были совсем закрыты, потому что они бессовестно дрыхли… но… Все-таки общим «диагнозом» аудитории был, пусть небольшой, но интерес к происходящему. Что ж, на первое время этого было более, чем достаточно.
- Итак, наша главная задача на сегодня – это борьба с серостью. Каждому из наших чад придется выбрать, кем он является: темным или светлым. Согласен - жестоко, но другого выбора нет. Но на данный момент дети отказываются нас слушать. Значит… Надо сделать так, чтобы они поняли необходимость выбора без нашего прямого вмешательства.
- Как так?.. Мы же должны контролировать процесс! – возмутился Эссиорх, слегка приподняв правую бровь. Все еще находясь в образе байкера он отрастил себе аккуратную бородку и легкие усы, видимо, чтобы немного облагородить свой облик, но… Все равно аристократическое выражение лица на нем смотрелось все так же нелепо, но для всех присутствующих давно уже привычно.
- Безусловно. Но, простите, я немного оговорился. Надо сделать так, чтобы они не заметили нашего прямого вмешательства. – Арей слегка поднял левую бровь и улыбнулся краем рта. Многие слушатели понимающе ухмыльнулись.
- Хм… Давайте будем рассуждать логически: в первую очередь, чтобы провернуть нашу задумку, нужно собрать всех наших дитяток в одном месте. Чем это может быть?.. Не забывайте, там еще должно найтись место для нас…
Родители погрузились в глубокие раздумья.
- Э… Когда я был маленьким и моя бабушка решила, что мне пора немного повзрослеть…
Евгений-Евгений… Если б не ваша хорошая память, то не спасти нам весь это гниющий изнутри мир...
- Ближе к телу!
- В общем… Она отправила меня в загородный лагерь.
На лице присутствующих отразилась четкая мысль: ЭВРИКА.
- А кем мы будем в этом загородном лагере?.. – осторожно подала голос Ирка. Она все это время упрямо молчала, но едва ли пропустила хоть одно слово, сказанное в подвале.
- Разве непонятно? Вожатыми, физруками, поварами, врачами… Всеми, кем только можно! Но, с вашего позволения, я устроюсь на пост директора. Возражений нет?..
  Арей встал. Если бы возражения у кого-нибудь возникли, то ему бы явно не поздоровилось…
- Отлично, у матросов нет вопросов, - фыркнул мечник, - от себя могу лишь добавить, что дети нас не узнают, я откопал приличный артефакт частичной потери памяти. Дети нас не узнают. Этого будет достаточно – повторился напоследок барон мрака.
Возражения у родителей возникли, еще какие, но никто не собирался их выражать – они еще не настолько камикадзе, пускай и любят порой козырнуть своей недюжинной магической силой.